Вопрос #35595

Как привлечь кадастрового инженера, поставившего мой участок на кадастр в 2019 г. при несовпадении координат забора, ещё стоявшего на старом месте, и кадастра участка соседки

В 2011 г. соседка поставила на кадастр свой участок. В 2017 г. выяснилось, что координаты границы проходит не по забору, стоявшему десятилетия, а заходит на мой участок, и соседка в 2020 г. передвинула забор. На суде я отказался от иска к соседке, не видя перспективы в решении вопроса. Как привлечь кадастрового инженера, поставившего мой участок на кадастр в 2019 г. при несовпадении координат забора, ещё стоявшего на старом месте, и кадастра участка соседки. Кадастровые работы моего и соседнего участков проводил один и тот же инженер. Всё время кадастровый инженер скрывал от меня факт наложения.

Ответы юристов: 2

Здравствуйте! Конечно, свою проблему Вы решили слишком радикально (я имею в виду перемещение самого забора). Если действительно имеет место вина кадастрового инженера, то с него через суд можно взыскать убытки. Но Вам придётся доказывать и вину кадастрового инженера, и наличие убытков (в чём убытки выразились, их размер и т.п.) Здесь надо иметь в виду, что если участок соседка поставила на учёт много лет назад, то, скорее всего, имеет место так называемая кадастровая (или реестровая) ошибка: в последнее время в нашей стране повсеместно выявляются случаи, когда учтённые в кадастре координаты характерных (поворотных) точек земельных участков не совпадают с их фактическими границами на местности. Это совсем не значит, что земельный участок неправильно расположен на местности - просто неправильно описаны его границы в кадастре. Причины кадастровых (реестровых) ошибок могут быть разными (и далеко не всегда по вине кадастровых инженеров), но заборы двигать не надо: всё делается через процедуру уточнения границ в рамках кадастрового учёта. А вот правильное описание границ для этого приходится в большинстве случаев узаканивать как раз через суд, на основании корректно определённых координат.
17.01.2021 10:01
Здравствуйте. Вы пишите, что отказались от иска к соседке. Тем самым Вы согласились с границами, которые были установлены кадастровый инженеррм. Боюсь, что в Вашей ситуации уже ничего нельзя будет сделать. Нужно смотреть материалы дела. Телефон есть Ватцап и Вайбер. Обращайтесь, обязательно помогу.
07.04.2021 09:11

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
Порядок оформления соглашения между супругами
Как вернуть предоплату за заказ кухни

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов