Вопрос #36636

Образец подачи искового заявления в суд на выписку невестки из частного домовладения собственником.Какой перечень документов прилагается?

Образец подачи искового заявления в суд на выписку невестки из частного домовладения собственником.Какой перечень документов прилагается?

Ответы юристов: 4

Здравствуйте! Суды не рассматривают исковые заявления о "выписке" - это неправильно. Вам необходимо подать в суд исковое заявление о признании лица утратившим право пользования жилым помещением со снятием с постоянного регистрационного учёта по адресу квартиры. Согласно статьи 7 закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. При этом, надо обязательно доказывать факт длительного непроживания ответчика по этому адресу. Сначала надо отправить копию иска ответчику (можно направить по адресу его регистрации, если фактическое место жительства не известно) и уплатить госпошлину в размере 300 рублей, а почтовую квитанцию и документ об уплате госпошлины приложить к исковому заявлению, направляемому в суд (статья 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Также к исковому заявлению нужно приложить доказательства регистрации ответчика в квартире, которую Вы имеете в виду (копия паспорта, адресная справка и т.п.), и доказательства того, что Вы как истец являетесь собственником данной квартиры. Образцы таких исковых заявлений можете найти в интернете, но они, как правило, шаблонные, а в Вашей ситуации наверняка имеются свои нюансы. Лучше поручите подготовку иска адвокату.
22.03.2021 11:49
Отвечает Адвокат Мирзоян Сейран Эдикович, Ростов-на-Дону
4.9
14 отзывов
591 ответ
Иск называется о признании лица утратившим право пользования жилым помещением со снятием с постоянного регистрационного учёта. Необходимо подавать его в районный суд по месту регистрации ответчика
22.03.2021 12:51
Здравствуйте. Образец искового заявления об утратившим право пользования жилым помещением и снятие с регистрационного учёта Вы можете посмотреть в образцах документов в любом суде общей юрисдикции, либо в интернете по Вашему запросу.
05.04.2021 13:49
Отвечает Адвокат Трпески Андрей, Сочи
0.0
нет отзывов
3 ответа
Вы можете посмотреть в образцах документов в любом суде общей юрисдикции, либо в интернете по Вашему запросу. Необходимо еще привлекать третьих лиц (определенные органы)
18.05.2021 10:18

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов