Вопрос #37013

Если есть знания, база для оспаривания завещания , юрист, что сможет вернуть часть квартиры, а не устроить показательный процесс для получения денег без результата, я рассмотрю ваше предложение. Нужен юрис

Последний день подачи заявления на наследство до 20.04.2021г. Нотариус квартиру не включил в заявление.Какой срок для подачи в суд, оспаривания завещания. Заявление подается до 20.04..2021г или в течении действия срока подачи в суд. Нужен юрист, что сможет оспорить завещание. Доказывать в суде ,что умерший человек невменяем был или действовал под влиянием чего либо, нет смысла. Он не жаловался, Жил он с сожительницей не очень хорошо. Выпивали.Они отца изуродовали своей выпивкой, возможно что то еще давали. Поэтому ушел из семьи, и мы уже не знали как с ним быть. Он раньше был сильным , добрым человеком. Если есть знания , база для оспаривания завещания , юрист, что сможет вернуть часть квартиры, а не устроить показательный процесс для получения денег без результата, я рассмотрю ваше предложение. Умер отец. Жил в другой семье, не расписаны. С мамой в разводе. Свою часть квартиры завещал сожительнице. Документов на квартиру на руках у нас нет .

Ответы юристов: 3

Здравствуйте! Вам по-любому надо подавать нотариусу заявление о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя (даже несмотря на наличие завещания). Если Вы этого не сделали ещё, то надо сделать (в этом случае Вы заявляете о своих наследственных правах в принципе, без конкретизации самого наследственного имущества). А что касается оспаривания завещания, то оно может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (часть 2 статьи 131 Гражданского кодекса РФ). В данном случае срок исковой давности составляет один год, поскольку завещание является односторонней сделкой и к нему применимы общие нормы права о действительности либо недействительности сделок (пункт 2 статьи 181 ГК РФ). И как разъяснил Верховный Суд РФ, срок исковой давности по требованию о признании недействительным завещания, совершенного гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими, начинает течь со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 за 2019 год). .
14.04.2021 20:50
Отвечает Коллегия юристов, Архангельск
0.0
нет отзывов
36 ответов
добрый день. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.Наш опыт работы более 14 лет, обращайтесь, поможем Вам!
15.04.2021 10:20
Здравствуйте. Телефон есть Ватцап и Вайбер. Обращайтесь.
16.04.2021 15:22

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов