Вопрос #37295

Здравствуйте! Моя внучка живет с отцом (моим сыном) по решению суда.При разводе отказался от алиментов т.к.думал что мать будет учавствовать в жизни ребенка,но увы. Может ли он подать на алименты с момента постановления проживания ребенка с отцом

Здравствуйте! Моя внучка живет с отцом (моим сыном) по решению суда.При разводе отказался от алиментов т.к.думал что мать будет учавствовать в жизни ребенка,но увы. Может ли он подать на алименты с момента постановления проживания ребенка с отцом ,это 04.2019г.

Ответы юристов: 5

Ваш сын имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любое время. Так,в соответствии со ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
26.06.2021 14:27
Обращайтесь за консультацией, помогу разобраться с Вашей ситуацией.
13.05.2021 22:03
Здравствуйте! СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
14.05.2021 06:40
4.4
5 отзывов
126 ответов
Добрый день, Нина Ивановна! В соответствии со ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Звоните 8-927-256-83-58 и помогу составить исковое заявление о взыскании алиментов, а также проконсультирую подробно необходимые действия
14.05.2021 07:43
Здравствуйте Нина Ивановна. Ваш сын имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любое, когда ему будет удобно. По общему правилу алименты взыскиваются с момента подачи заявления. При соблюдении определенных условий можно взыскать за последние три года в пределах сроков исковой давности. Заявление подаётся мировому судье по месту жительства Вашего сына или его бывшей жены по выбору.
18.05.2021 07:18

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов