Вопрос #37319

Можно ли на земле СНТ строить дом и жить там круглогодично, и есть ли возможность перевести её в ИЖС?

Здравствуйте, хочу купить землю для строительства дома на ижс финансов не хватит, можно ли на земле снт строить дом и жить там круглогодично, и есть ли возможность перевести её в ижс

Ответы юристов: 4

Добрый день! Если Вы приобретете земельный участок - земли населенных пунктов- для садоводства , то сможете зарегистрироваться (прописаться) и жить круглогодично , при приобретении земельного участка с сельскохозяйственным назначением, есть нюансы.
20.05.2021 13:18
Добрый день, с 2019 года действовует новый Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который исключает понятие «дачное некоммерческое товарищество», оставляя лишь две возможные формы товариществ: садоводческие и огороднические. Соответственно, предусматривается и два вида земельных участков: садовые и огородные. Дачные участки будут приравнены к садовым. На садовом земельном участке можно строить: - садовый дом для сезонного использования. Для его размещения (строительства) не требуется оформлять соответствующую разрешительную документацию. Понятие «садовый дом» вводится на смену существующего «жилого строения». Целевое назначение данной постройки – временное пребывание и отдых граждан; - жилой дом, предназначенный для постоянного жительства, с возможностью прописки. Для возведения жилого дома на таком участке потребуется разрешение на строительство; - хозяйственные постройки (в том числе сараи, бани и другие сооружения и постройки на фундаменте); - гаражи. На огородном земельном участке можно строить хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. То есть легкие строения, которые можно без труда переместить, переставить, разобрать и снова собрать. Постройка объектов капитального строительства на садовом участке, по новому закону, допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, для которых: - утверждены градостроительные регламенты; - установлены предельные параметры разрешенного строительства. То есть возможность строительства капитального дома будет зависеть не только от вида разрешенного использования земельного участка (садовый или огородный), но и от градостроительного регламента, устанавливающего предельные параметры такого строительства.
20.05.2021 13:32
Здравствуйте! Коллега уже дал Вам развёрнутый ответ на первую часть вопроса, а что касается изменения вида разрешённого использования земельного участка с садоводства на ИЖС, то это весьма сложная процедура, а для отдельно взятого участка в составе садоводческого товарищества вообще маловероятная. В соответствии с частью 3 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
21.05.2021 08:29
На садовом земельном участке можно строить: - садовый дом для сезонного использования. Для его размещения (строительства) не требуется оформлять соответствующую разрешительную документацию. Для возведения жилого дома на таком участке потребуется разрешение на строительство. Но! В соответствии с частью 3 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
26.06.2021 14:01

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов