Вопрос #37465

здравствуйте. Развод с мужем назначен на 18 июня. Договориться по разделу имущества не получилось. Буду подавать в суд. Однако муж спрятал (забрал) документы на квартиру (собственником является он) и машину. Как мне заставить его предоставить мне док

здравствуйте. Развод с мужем назначен на 18 июня. Договориться по разделу имущества не получилось. Буду подавать в суд. Однако муж спрятал (забрал) документы на квартиру (собственником является он) и машину. Как мне заставить его предоставить мне документы. Не могу без них провести оценку рыночной стоимости. Если нет рычагов воздействия на него, то какими должны быть мои дальнейшие действия?

Ответы юристов: 6

PRO+
Для подачи в суд не обязательно предоставлять эти документы и делать оценку. Имущество можно оценить в ту сумму, за которую Вы его приобретали, и или указать иную стоимость. Выписку из ЕГРН можно заказать в МФЦ, там будет в том числе и кадастровая стоимость квартиры.
10.06.2021 21:12
Здравствуйте! Вам не обязательно проводить оценку до обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Укажите ту стоимость имущества, которую считаете нужным. Если он с ней не согласен, ему придется предоставить и документы и автомобиль для проведения судебной экспертизы по определению суда. Кроме того, все сведения о наличии имущества есть в Росреестре и ГИБДД. По Вашему ходатайству суд направит запросы.
10.06.2021 13:18
Закажите через МФЦ выписку из ЕГРН на жилое помещение и там будет кадастровая стоимость квартиры. Можно её не оценивать. Кроме того, обратитесь в суд с ходатайством и суд направит соответствующие запросы в ГИБДД и в Росреестр. А затем заявите ходатайство о проведении товароведческой экспертизы автомобиля.
12.06.2021 16:29
Добрый день! 1. Квартира- выписка из ЕГРН, ее можно запросить на онлайн-сервисах. Сумма госпошлины рассчитывается на основании кадастровой стоимости. 2. В качестве оценки при подаче искового заявления нередко используется оценка рыночной стоимости авто на сайте автору. сделайте скриншот и подавайте исковое заявление. 3. Остальные документы суд по вашему ходатайству запросит самостоятельно.
16.06.2021 17:10
Здравствуйте. Заявите в суде ходатайство об истребовании документов у ответчика.
10.06.2021 17:07
PRO
Отвечает Адвокат Ломакин Игорь Игоревич, Ставрополь
4.8
17 отзывов
11 ответов
Добрый день! Вам не обязательно проводить оценку до обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Укажите ту стоимость имущества, которую считаете нужным. Если он с ней не согласен, ему придется предоставить и документы и автомобиль для проведения судебной экспертизы по определению суда. Кроме того, все сведения о наличии имущества есть в Росреестре и ГИБДД. Обратитесь в суд с ходатайством и он направит соответствующие запросы направит запросы.
12.06.2021 09:57
Спасибо за простой и понятный ответ.

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов