Вопрос #37536

Родители в равных долях владели домом и земельным участком, завещание написали друг на друга. Папа умер, а мама не успела в первые полгода вступить в наследство по причине травмы и невозможности передвигаться. Как и в какой последовательности действи

Родители в равных долях владели домом и земельным участком, завещание написали друг на друга. Папа умер, а мама не успела в первые полгода вступить в наследство по причине травмы и невозможности передвигаться. Как и в какой последовательности действий маме вступить в наследство, учитывая ее невозможность выйти из дома? К какому специалисту нам нужно обратиться: адвокат или нотариус? Мама проживает в сельской местности, где нет юристов и других специалистов юридического профиля, документы заверяем в поселковой администрации.

Ответы юристов: 5

4.8
4 отзыва
18 ответов
Здравствуйте, Татьяна. От мамы необходимо получить доверенность на ваше имя или имя другого представителя с необходимыми полномочиями для оформления наследства. Такую доверенность можно получить в Администрации, если нотариуса нет. Если мама не в состоянии ходить, специалиста Администрации можно пригласить на дом, для оформления доверенности. После получения доверенности представитель может принять наследство, получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство и в дальнейшем зарегистрировать право собственности на объекты недвижимости в Росреестре. Если же срок принятия наследства (6 мес.) истек, то придется обращаться в суд с соответствующим иском. Более подробную консультацию вы можете получить .
22.06.2021 13:00
Здравствуйте! Вызовите Вашего нотариуса (работающего в Вашем районе) на дом и он оформит там заявление о принятии наследства.
23.06.2021 14:27
4.9
8 отзывов
244 ответа
Для начала нужно обратиться к адвокату на очную консультацию, т.к. здесь важны нюансы. Возможно, если мама была зарегистрирована вместе с папой на момент его смерти, то и проблемы нет, т.к. она считается фактически принявшей наследство и ей нужно просто обратиться к нотариусу и принять наследство, при этом в этой ситуации необходимость соблюдения шестимесячного срока для обращения необязательна. А вот если мама с папой зарегистрированы по разным адресам, то тут либо признавать в суде фактическое принятие наследства, либо доказывать что срок принятия наследства был пропущен по уважительным причинам и просить суд восстановить его. Удачи.
23.06.2021 18:08
Здравствуйте! Если мама проживает в том доме, в котором наследует долю и (или) несет бремя содержания наследуемого имущества, то нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. За более подробной консультацией и изготовлением такого заявления в суд можете обратиться .
22.06.2021 13:50
Отвечает Юрист по гражданскому праву, Краснодар
0.0
нет отзывов
13 ответов
Добрый день, если мама жива, она может вступить в наследство .Нотариуса вызовите на дом для подачи заявления об открывшемся наследстве либо для получения доверенности от мамы на вступление в наследство.
24.06.2021 14:46

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов