Вопрос #38588

Здравствуйте! В моей квартире отключили газ из-за того, что газовики несколько раз не могли попасть в квартиру при плановом техобслуживании. При отключении обрезали газовую трубу в квартире снизу (моя квартира расположена на последнем этаже).

Здравствуйте! В моей квартире отключили газ из-за того, что газовики несколько раз не могли попасть в квартиру при плановом техобслуживании. При отключении обрезали газовую трубу в квартире снизу (моя квартира расположена на последнем этаже). Меня не было дома, так как работаю вахтовым методом. Никакого уведомления перед отключением не было, акта об отключении после также не было. Теперь для подключения газовики требуют взять в ТОС «Содействие» (ТОС - территориальное общественное самоуправление) некую справку о том, что мне можно подключать газ, затем с этой справкой подойти газовую службу и оплатить работы по подключению. В свою очередь, в ТОС «Содействие» мне сказали, что для выдачи справки нужно написать заявление на имя председателя ТОС и собрать подписи 5 жильцов подъезда, старшего по дому и по подъезду. Аварийных ситуаций я не создавал, задолженности по оплате газа не имею. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия и требования газовиков и ТОС?

Ответы юристов: 3

Добрый день! Прекращение подачи газа предусмотрено в случае, если владельцы квартир не пускают сотрудников газовой службы для проведения проверки газового оборудования. Во всех случаях отключения (кроме аварийных) абонентов предупреждают об отключении. Если вы считаете, что со стороны газовой службы были нарушения, обратитесь в абонентский отдел, для письменного разъяснения. Перед этим ознакомьтесь с вашим договором на обслуживание, обратите внимание на предусмотренные способы информирования абонента.
22.08.2021 10:07
0.0
нет отзывов
9 ответов
Добрый день! Если не было уведомления, в чем, Вы не можете быть уверены, раз работаете вахтовым методом, то обратитесь сначала в абонентский отдел, чтобы выяснить направлялись ли Вам уведомления или предупреждения, если сразу Вам не смогут их предоставить, то значит их и не было. В этом случае, нужно писать жалобу на руководителя газовой службы, с требованиями по восстановлению газовой трубы.
23.08.2021 11:28
Здравствуйте. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, обратитесь с жалобой в прокуратуру.
28.08.2021 08:30

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов