Вопрос #39803

Здравствуйте! Муж попал в ДТП, виновник скрылся,вскоре установили его,документов нет,страховки нет,машины на штрафстоянке,муж пострадал сильно,дознователь нам говорит ждите экспертизы,мы ждём уже 3 месяца.Можем ли мы как то забрать разбитую машину и

Здравствуйте! Муж попал в ДТП, виновник скрылся,вскоре установили его,документов нет,страховки нет,машины на штрафстоянке,муж пострадал сильно,дознователь нам говорит ждите экспертизы,мы ждём уже 3 месяца.Можем ли мы как то забрать разбитую машину и получить с виновника возмещение ущерба?

Ответы юристов: 4

Здравствуйте! Проверка по административному материалу может длиться до 6 месяцев. Иногда производство экспертизы затягивается с связи с нахождением пострадавшего на лечении в стационаре. Т.к. провести экспертизу возможно только после постановки окончательного диагноза. Производство самой экспертизы занимает примерно один месяц. Если будет установлен тяжкий вред здоровью потерпевшего, то материал передадут в следствие. И решение по автомобилю будет принимать следователь. Автомобиль после осмотра, как правило, возвращают владельцу. Размер возмещения зависит от степени тяжести вреда здоровью. Поэтому необходимо дождаться результатов экспертизы и принятого решения по материалу.
24.10.2021 09:06
Здравствуйте. Если экспертизой будет установлен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого Вы имеете право подать гражданский иск к виновной стороне. Вопрос о возвращении автомобиля разрешается следователем по ходатайству с Вашей стороны, но следователи, как правило, оставляют разрешение этого вопроса за судом.
24.10.2021 08:48
Не забудьте ещё получить возмещение по полису ОСАГО за причинённый здоровью вред!
24.10.2021 09:22
Здравствуйте. К сожалению процедура довольно длительная. Если Ваш муж, как Вы пишите, сильно пострадал, то судебно-медицинская экспертиза будет назначена только после его выздоровления. Если установят тяжкий вред здоровью, будет возбуждено уголовное дело. В рамках уголовного дела будет назначена автотехническая экспертиза, которая тоже займёт некоторое время. Для её проведения также необходим Ваш автомобиль. В любом случае быстро Вам автомобиль не вернут и о возмещении ущерба, причинённого имуществу говорить ещё рано.
24.10.2021 13:33
Спасибо вам огромное.

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов