Вопрос #40001

Здравствуйте .у меня погибли родители в 2015 году.В это время я сидел в России в тюрьме.хотя сам уже гражданин Белоруссии с 1991 года.Мне никто не сообщил и не знал.СРОКИ ВЫШЛИ О НАСЛЕДСТВЕ.Моя тетя и ее сын забрали все наследство моего отца .мне

Здравствуйте .у меня погибли родители в 2015 году.В это время я сидел в России в тюрьме.хотя сам уже гражданин Белоруссии с 1991 года.Мне никто не сообщил и не знал.СРОКИ ВЫШЛИ О НАСЛЕДСТВЕ.Моя тетя и ее сын забрали все наследство моего отца .мне ничего не досталось.Но когда вышел с тюрьмы.приехал к детям в Беларусь они мне передали все документы отца и даже свидетельство о смерти.ключи от папиной машины сберкнижки все.Но я опоздал всё это забрала сестра отца со своим сыном.У МЕНЯ НЕТ ДО СИХ ПОР НИ ЖИЛЬЯ.НИ ЧЕГО.ПРОШУ ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ МНЕ .КАК МНЕ БЫТЬ?СМОГУ ЛИ Я ТО ТО ВЕРНУТЬ.

Ответы юристов: 3

Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день. Выход из сложившейся ситуации имеется - он предусмотрен ст. 1155 Гражданского кодекса РФ - принятие наследства по истечении установленного срока. Вам необходимо будет обратиться в суд в порядке искового производства. Вам следует просить суд о восстановлении срока принятия наследства, а также о признании наследника принявшим наследство с привлечением в качестве ответчиков своих тетю и ее сына. При этом Вам необходимо подробно документально обосновать уважительные причины, по которым Вы не смогли своевременно узнать о смерти отца и принять меры по вступлению в наследство. Процесс это непростой, поэтому рекомендую Вам обратиться к опытному юристу.
03.11.2021 11:08
0.0
нет отзывов
86 ответов
У вас есть возможность, попытаться признать тетю и сына недостойными наследниками.
04.11.2021 11:58
В соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, этот срок может быть восстановлен судом. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.
05.11.2021 04:52

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов