Вопрос #40154

Руководство на работе заставляет пройти вакцинацию. При отказе от вакцинации, требуют ПЦР тесты 2 раза в месяц, тесты платные, и проходить их нет финансовой возможности. За этим следует отстранения от работы без сохранения заработной платы. Что делат

Руководство на работе заставляет пройти вакцинацию. При отказе от вакцинации, требуют ПЦР тесты 2 раза в месяц, тесты платные, и проходить их нет финансовой возможности. За этим следует отстранения от работы без сохранения заработной платы. Что делать? Спасибо.

Ответы юристов: 3

Здравствуйте. В Вашей ситуации всё зависит от того где и кем Вы работаете. Если не согласны с решением работодателя Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию.
16.11.2021 10:20
Здравствуйте. Всё зависит от того где и в качестве кого Вы работаете. Если Вы не согласны с решением работодателя Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или в трудовую инспекцию.
28.11.2021 13:21
Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день. При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, руководство Роспотребнадзора может принимать нормативно-правовые акты о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, что и сделано в случае с эпидемией коронавируса. В этом случае граждане, не выполняющие требования этого документа, могут отказаться от прививок, но в таком случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. Также закон "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" предусматривает возможность отстранения от работы лиц, отказавшихся от прививок. Что касается конкретно перечня работ, то важно в какой сфере Вы работаете - работы с повышенным риском заболеванием Вы можете посмотреть в Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок". Вывод: если Вы работаете в сфере, указанной в Постановлении Правительства, отстранение от работы будет правомерным.
10.11.2021 13:25

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов