Вопрос #40206

Добрый день! С бывшим супругом находимся в разводе. Есть общая дочь 4 г. При разводе вопрос определения места жительства ребёнка не поднимался, но ребёнок проживал со мной. Хочу переехать в другой город на ПМЖ с ребёнком. Обязана ли я уведомлять отца

Добрый день! С бывшим супругом находимся в разводе. Есть общая дочь 4 г. При разводе вопрос определения места жительства ребёнка не поднимался, но ребёнок проживал со мной. Хочу переехать в другой город на ПМЖ с ребёнком. Обязана ли я уведомлять отца о своих намерениях?

Ответы юристов: 4

В семейном законодательстве нет прямого указания на обязанность уведомлять другого родителя в случае смены места жительства ребенка. Но!!! В силу ст.66 Семейного Кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а также он имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. Таким образом, если вы не уведомите отца ребенка о переезде в другое место жительство, вы фактически нарушите его право на общение с ребенком и участие в его воспитании. Не исключено, что при таких обстоятельствах отец ребенка обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка и этот факт может быть использован против вас. А если будете препятствовать отцу в общении с ребенком вас могут привлечь к ответственности в виде штрафа. Лучше договориться мирно и заключить у нотариуса соответствующее соглашение.
12.11.2021 03:19
Прямого указания в СК РФ нет на уведомление отца о переезде.
12.11.2021 14:15
Здравствуйте. В Вашей ситуации Вы не обязаны ставить в известность отца своего ребёнка о переезде в другой город. Однако лучше ему сообщить об этом, чтобы избежать в дальнейшем споров и возможных судебных разбирательств.
14.11.2021 06:36
Здравствуйте! Вы не обязаны ставить в известность отца своего ребёнка о переезде в другой город. В семейном кодексе РФ нет прямого указания на обязанность уведомлять другого родителя в случае смены места жительства ребенка.Однако лучше ему сообщить об этом, чтобы избежать в дальнейшем семейных споров.
28.11.2021 13:05

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов