Вопрос #40544

Здравтвуйте,скажите пожалуйста,положен ли государственный адвокат при рассмотрении бытового вопроса в суде,или обязательно нанимать частного?

Здравтвуйте,скажите пожалуйста,положен ли государственный адвокат при рассмотрении бытового вопроса в суде,или обязательно нанимать частного?

Ответы юристов: 8

Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день. Понятий государственный и частный адвокат не существует, все адвокаты в РФ являются членами независимого негосударственного сообщества. Другой вопрос - кто оплачивает услуги адвоката - клиент или государство. Законом предусмотрен ряд случаев, когда оплата производится государством, к примеру, когда место нахождение ответчика не известно, суд назначает ему адвоката. Если Вы - дееспособный гражданин и самостоятельно обращаетесь в суд в порядке гражданского судопроизводства судом Вам адвокат предоставляться не будет.
30.11.2021 08:40
0.0
нет отзывов
34 ответа
Здравствуйте. Если вы являетесь истцом или заявителем, то вам адвокат вам в любом случае не предоставляется. Если вы хотите, чтобы ваши интересы представлял адвокат, то вы вправе заключить с ним соглашение, либо отстаивать свои интересы в суде самостоятельно. Адвокат может быть назначен лицу, в отношении которого ставиться вопрос о признании недееспособным, либо ответчику, место жительства которого неизвестно.
29.11.2021 16:53
Отвечает Адвокат Сафронов Роман Игоревич, Нижний Новгород
5.0
3 отзыва
1 ответ
По данной категории дел, адвокат судом не назначается. За очень редким исключением, когда неизвестно место нахождения ответчика. Нанимать представителя (адвоката) не обязательно, это Ваше право, а не обязанность.
29.11.2021 22:24
Отвечает Юрист по гражданскому праву, Краснодар
0.0
нет отзывов
13 ответов
В вашем случае ,бесплатный адвокат не предусмотрен государством.
30.11.2021 14:52
Добрый день! Адвокат за счет средств Федерального бюджета предоставляется по уголовным делам, а также в некоторых случаях при рассмотрении гражданских дел . В ГПК РФ не имеется норм, предусматривающие обязательное участие адвоката в судебном процессе. В ст.50 ГПК РФ указаны только случаи, когда суд назначает адвоката в качестве представителя - это случай, когда у ответчика, место жительства которого неизвестно, отсутствует представитель. В Вашем случае необходимо самой обратиться за квалифицированной юридической помощью.
30.11.2021 15:35
Здравствуйте. В Вашей ситуации адвокат по назначению Вам судом не предоставляется. Вы вправе заключить соглашение об оказании юридическоц помощи или защищать свои интересы самостоятельно.
01.12.2021 12:35
Отвечает Адвокат Патрушева Ю.А., Краснодар
5.0
15 отзывов
402 ответа
Здравствуйте. Адвокат в гражданском процессе в данном случае не будет предоставлен судом. При необходимости Вы вправе заключить соглашение с любым адвокатом на представление ваших интересов в суде за определенное вознаграждение.
02.12.2021 12:44
Здравствуйте! У нас нет таких понятий как осударственный или частный адвокат. Мы все являемся членами адвокатского негосударственного сообщества.
06.12.2021 13:48

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
Порядок оформления соглашения между супругами
Как вернуть предоплату за заказ кухни

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов