Вопрос #43025

Добрый день! Добровольный отказ от родительских прав на ребёнка. Отец давно не участвует в жизни сына и не имеет желания. Ушёл из семьи, на алименты не подавала, т.к. Была договорённость, которую он не вырюполнял. Потом попал в места заключения,неда

Добрый день! Добровольный отказ от родительских прав на ребёнка. Отец давно не участвует в жизни сына и не имеет желания. Ушёл из семьи, на алименты не подавала, т.к. Была договорённость, которую он не вырюполнял. Потом попал в места заключения,недавно вышел. Отец согласен отказаться от прав родителя. Как можно провести данную процедуру?

Ответы юристов: 7

Здравствуйте! Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Если он не возражает, то суд пройдет быстро. Нужно чтобы он либо явился в суд и выразил свое согласие с иском, либо оформил нотариально заверенное согласие, которое необходимо предоставить суду. Готова составить исковое заявление.
06.04.2022 11:04
Здравствуйте! Что значит отец согласен отказаться от прав на ребенка?! Данные об отце из свидетельства о рождении ребенка могут быть исключены в случае усыновления ребенка, при согласии биологического отца. В вашем случае, если отец согласен отказаться от прав на ребенка, выходите с иском о лишении его родительских прав. По поводу алиментов, я бы советовала обратиться за судебным приказом о взыскании алиментов, так как неуплата алиментов будет одним из оснований для принятия судом решения о лишении последнего родительских прав (участие в воспитании и содержании ребенка не принимает). Если нужна помощь с написанием искового заявления о лишении родительских прав отца вашего ребенка или остались вопросы обращайтесь (номер а есть в профиле).
06.04.2022 11:06
Отвечает Адвокат Мирзоян Сейран Эдикович, Ростов-на-Дону
4.9
14 отзывов
591 ответ
Лишить родительских прав возможно только в судебном порядке
06.04.2022 11:28
Для начала получите судебный приказ по алиментам и накопите задолженность,затем возьмите у участкового справку зарактеристику на отца,где будет указано о наличии судимости и иных нарушениях закона.У нотариуса пусть он оформ отказ от ребёнка,только после этого иницыируйте судебный процесс.У вас должны быть основания для лишения его родительских прав.Если речь идёт об усыновлении ребёнка другим мужчиной,то отказ должен быть в пользу этого мужчины и в судебном порядке родительские права и обязанности полностью прекращаются,в графу отецзагмом будут внесены новые данные.Для подробной консультации и составления обоснованно иска обращайтесь в вацап по номеру в анкете.
06.04.2022 13:00
Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день, необходимо обращаться в суд. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 СК РФ, в Вашем случае ими будут уклонение от выполнения родительстких обязанностей.
07.04.2022 10:11
Отвечает Батягина Екатерина Юрьевна, Иваново
4.7
3 отзыва
3 ответа
Добрый вечер! Вам необходимо подать заявление на лишение родительских прав. Ему необходимо придти на судебное (или придти его представителю) и признать исковые требования. Процедуры "отказ от родительских прав" нет.
10.04.2022 23:35
Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.
11.04.2022 16:05

Похожие вопросы

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов