Вопрос #43748

После смерти матери, 10 лет назат, я ухаживал за домом, ну в насдедство не вступил, так, как небыло завещания. Хочу оформить дом на себя, что для этого надо?

После смерти матери, 10 лет назат, я ухаживал за домом, ну в насдедство не вступил, так, как небыло завещания. Хочу оформить дом на себя, что для этого надо?

Ответы юристов: 10

Здравствуйте! Вы можете это сделать, обратившись с исковым заявлением в суд о признании права собственности на наследственное имущество. Срок принятия наследства вы не пропустили, так как ухаживали за домом содержали дом, пользовались домом и землей, то есть фактически приняли оставленное мамой в наследство имущество. Могу помочь вам составить исковое заявление в суд. Позвоните мне на , готовый иск вышлю вам на адрес электронной почты, разъясню как его правильно подать и как себя вести в суде.
11.05.2022 15:21
Добрый день! Можно в судебном порядке обратившись с иском об установлении факта принятии наследства.
09.03.2023 11:46
Добрый день Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта принятии наследства
11.05.2022 15:45
PRO+
Следует обратиться в суд.
11.05.2022 15:59
Необходимо собрать документы на дом,а так же подтверждающие родство и смерть наследодателя,справку о каластровой стоимости ,составить заявление в суд о признании права собственности в связи фактическим принятием наследства,оплатить госпошлину и подать иск в суд по месту нахождения наследства.Готова составить вам иск,готовый документ направлю на Эл.почту,подробно проконсультирую.Обращаться в вацап или телегрсмм по номеру в профиле.
11.05.2022 18:42
Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день, сделать это можно только в судебном порядке, только необходимо будет обосновывать, почему Вы не вступили в наследство в течении полу года после его открытия, как это предусмотрено законодательством
12.05.2022 07:57
Отвечает «Центурион», Челябинск
0.0
нет отзывов
9 ответов
Ваши действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на наследственное имущество. В нем необходимо указать причины, по которым вы не вступили в наследство в течение 6 месяцев после открытия наследства, а также сведен, подтверждающие то, что вы предпринимали действия для сохранения имущества. А также нужно свидетельство о смерти наследодателя и приложить документы, подтверждающий ваше родство с умершим. Если остались вопросы, звоните для бесплатной консультации. Также наши специалисты могут помочь вам в составлении правильно оформленного заявления.
12.05.2022 10:40
Здравствуйте! В моей практике было дело, когда суд признал право собственности моей клиентки в порядке наследства на квартиру её матери, умершей за десять лет до обращения в суд (без завещания и без обращения к нотариусу в установленный шестимесячный срок). Дело ещё осложнялось тем, что право собственности самой наследодательницы не было зарегистрировано в ЕГРН. Так что обращайтесь, готов помочь.
13.05.2022 13:02
Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования.
13.05.2022 17:35
Добрый день. Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке, доказав суду фактическое принятие наследства. Если нужно составлю либо направлю иск и представлю интересы через ГАС Правосудие электронно. Тел.Милеева Татьяна Николаевна.Все нюансы обсудим по тел. либо .
12.07.2022 14:21

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов