Вопрос #44320

здравствуйте мне 19, я учусь в колледже, справка об учебе у меня действительна до июня точно, я не получаю ее с февраля, а в январе получила не полностью, заявление я подавала и оно долго на обработке, заявление подавала в пенсионном, недавно приходи

здравствуйте мне 19, я учусь в колледже, справка об учебе у меня действительна до июня точно, я не получаю ее с февраля, а в январе получила не полностью, заявление я подавала и оно долго на обработке, заявление подавала в пенсионном, недавно приходила в пфр дала им снилс сказали позвонят и на этом все, также звонила на горячую линию, сказали "вы что-то долго не получаете" и отправили служебное что-то в течение трёх дней в 8 утра, никто не позвонил, перезвонила был либо сброс либо я не то время звонила, вот что мне делать?и у меня вопрос если я долго не получала пенсию она совсем не придёт? сейчас звонила с разных номеров в их рабочее время, они сбрасывают. куда мне сейчас обращаться в суд?

Ответы юристов: 4

Отвечает Кибардин Игорь Павлович, Сыктывкар
0.0
нет отзывов
210 ответов
Добрый день, рекомендую сначала направить официальное письменное обращение с подробным описанием проблемы в отделение ПФР, на которое Вам точно должны ответить (можно также заполнить форму в Интернете). Однако ответят, скорее всего, не быстро. По результатам ответа Вы сможете решить, есть ли необходимость обращения в суд и обжалования незаконных решений либо бездействия ПФР. Что касается самой выплаты пенсии - если у Вас имелись основания для ее получения в течении этих месяцев - Вам в любом случае обязаны ее пересчитать и выплатить в полном размере (в том числе и за предыдущие периоды времени).
07.06.2022 11:22
Здравствуйте! Изложение вашей проблемы сумбурно. Если я правильно поняла, вы являетесь получателем пенсии по потери кормильца. Вы имеете на нее право если обучаетесь на дневном отделении в колледже. Вы обязаны предоставлять справку о том, что вы студент в ПФ. Если по какой-то причине вы пенсию не получаете, то нужно выяснить почему. Напишите официальное заявление в ПФ с просьбой разъяснить причину приостановки в выплате пенсии по потери кормильца. Если приостановка безосновательна, тогда нужно будет обращаться в суд. Если приостановка, является ошибкой сотрудников ПФ (возможно какие-то данные не внесли, справку потеряли и т.п. причины) тогда пенсию вам вернут за весь период, в течении которого вы ее должны были получать. Удачи! Если что-то непонятно звоните, рада буду помочь :)
07.06.2022 11:27
Подготовьте заявление в письменном виде по изложенной проблеме(сделайте копию) и пойдите в ПФР на приём к специалисту,сдайте официально с входящим номером(на вашей копии пусть поставят отметку о приеме).В порядке 59ФЗ ПФР имеет право рассматривать обращение месяц,но обычно это происходит быстрее.обращения не всегда фиксируются.Любую прдобную проблему необходимо решать путем письменного обращения
07.06.2022 11:38
Здравствуйте. В Вашей ситуации Вам необходимо будет для начала обратиться с письменным заявлением. Если ответа не будет или ответ Вас не устроит, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
18.06.2022 07:25

Похожие вопросы

Доверенность на блокировку банковской карты
ПФ отказал в получении пенсии ВБД Чечни.

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов