Вопрос #45023

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, можно написать заявление в прокуратуру о взыскании денежных средств и моральной компенсации с человека, который в результате совместной жизни оказался бытовым аферистом и альфонсом ? Я стала жертвой мужчины, который

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, можно написать заявление в прокуратуру о взыскании денежных средств и моральной компенсации с человека, который в результате совместной жизни оказался бытовым аферистом и альфонсом ? Я стала жертвой мужчины, который любит пожить за чужой счет. Познакомилась с ним год назад. Узнав, о том, что я живу одна с больной матерью в квартире без детей и имею хорошую работу, он сразу переехал жить ко мне. В течение года практически всю свою зарплату и пенсию матери тратила на него. Любитель хорошо поесть, одеться и покувыркаться, когда понял, что я потихоньку прозреваю, собрал манатки и ушел. Я у этого человека не первая и не последняя жертва, можно его наказать, чтоб впред было неповадно ?

Ответы юристов: 6

Добрый день. Если этот человек Вас обманул или ввёл в заблуждение , в результате чего Вам был причинён материальный ущерб , то можете подать заявление в полицию/прокуратуру о совершении мошенничества. Если Вы тратили деньги исключительно добровольно, то оснований для привлечения его к уголовной ответственности нет. Получение компансации морального вреда это гражданская ответственность, но этот вред надо доказывать в суде в исковом производстве
14.07.2022 21:44
Поскольку вы пустили его к себе жить,тратили на него свои средства - добровольно,то мошенничеством это назвать невозможно.Это не уголовно-правовой, а моральный аспект.Вы заблуждались, но не были обмануты в правовом порядке.Поэтому смысла подавать заявление в полицию или прокуратуру нет,тк откажут в возбуждении за отсутствием состава,а тем более с иском в суд,где вы ещё можете попасть на возмещение понесенных им судебных расходов на защиту своих прав.
17.07.2022 12:48
5.0
1 отзыв
13 ответов
Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в отношении этого гражданина в полицию по месту жительства по ст.159 УКРФ(мошенничество). Прокуратура такими вопросами не занимается. Если нужна помощь пишите
14.07.2022 20:51
Отвечает Калюжный Евгений Юрьевич, Краснодар
0.0
нет отзывов
79 ответов
Добрый вечер! Совершенные данным человеком действия не являются наказуемыми, в том числе, в уголовно-правовом порядке. Любые заявления не будут иметь результата. Бесполезно потраченное время и деньги за юридическую помощь.
14.07.2022 21:41
Здравствуйте. Для начала напишите заявление в полицию. Они проведут проверку и примут меры.
03.08.2022 10:11
Добрый день, готова помочь Вам составить заявление, и в правоохранительные органы и в суд
16.07.2022 09:52

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов