Вопрос #46820

Здравствуйте. Такая ситуация: разводимся с мужем. Совместный ребёнок есть, ей всего 5 месяцев. Муж согласен на то, чтобы ребёнок жил со мной. Для определения места жительства ребёнка нужно ли составлять какие-либо документы? И какие условия для встре

Здравствуйте. Такая ситуация: разводимся с мужем. Совместный ребёнок есть, ей всего 5 месяцев. Муж согласен на то, чтобы ребёнок жил со мной. Для определения места жительства ребёнка нужно ли составлять какие-либо документы? И какие условия для встречи ребёнка с отцом я должна предпринимать? Например, если после развода я перееду в другой город, то мне нужно будет ребёнка возить на встречи к отцу или он сам должен ездить? К тому же у нас ипотека, как будет делиться она? Ипотека на меня и мужа. В ипотеке уже материнский капитал.

Ответы юристов: 10

Добрый день. Если муж согласен на то, чтобы ребенок жил с Вами, соответственно вопрос об определении места жительства ребенка в судебном порядке не на столько критичен. Если же, отец намерен видеться с ребенком в определённое время, то это скорее ему, чем Вам нужно предпринимать какие-то действия, например обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, тем более, если Вы намерены переехать в другой город. Что касается раздела совместных долгов, при этом в условиях действующей ипотеки с привлечением средств материнского капитала, настоятельно рекомендую обратиться к адвокатам по месту Вашего жительства для получения более подробной консультации.
21.10.2022 15:06
Здравствуйте. При составлении искового заявления о разводе сразу нужно указать требование на определение места жительства ребенка. Его определят с матерью. Также можно сразу через суд определить порядок общения с ребенком. Если Вы решите уехать в другой город, то Вам не нужно будет возить ребенка к бывшему супругу. Он сам сможет приезжать.
21.10.2022 18:53
Вам нужно подавать исковое заявление в суд о порядке общения бывшего мужа с ребенком.В заявлении точно определить с кем будет жить ребенок и где.По поводу ипотеки здесь надо смотреть договоры .Надо непосредственно обратиться к юристу за консультацией
22.10.2022 09:10
При расторжении брака в вашем исковое заявлении и впоследствии в решении суда необходимо прописать что местом жительства ребёнка является место жительство матери.Соответственно с иском о порядке встреч с ребёнком в суд должен обратиться отец,тк ребёнок проживает с вами.Это в случае,если вы не сможете договориться по этому вопросу без суда.Обычно это решается устно или письменным соглашением между родителями.По ипотеке-необходимо знать являетесь ли вы собственником,если нет(квартира зарегистрирована только в собственность мужа) то необходимо обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества.Если вы оба собственники и вам хочется продать квартиру,то либо вы погашаете ипотеку,продаёте и делите деньги,либо просите согласие банка на продажу и при получении разрешения продаёте гасить долг,остаток делите.Учитывая что использован мат.капитал ,там есть свои ньюансы и обязательство выделить детям доли,необходимо знать всю информацию по вашему делу,и исходя из этого думать и что то делать в ваших интересах...Готова помочь,проконсультирую,составлю любой документ.Обращаться в вацап по номеру в профиле.
23.10.2022 12:59
Отвечает ООО "ЮРИСТЫ", Астрахань
0.0
нет отзывов
3 ответа
Здравствуйте. Для определения места жительства ребенка - необходимо свидетельство о заключении/расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, копия паспорта заявителя. Условия и порядок встреч определяете самостоятельно, это могут быть любые дни. Ипотека делится по обычным правилам в случае раздела имущества, с учетом выдела долей по маткапиталу
24.10.2022 16:19
Здравствуйте. При подаче искового заявления в суд Вам необходимо сразу указать, что спора о месте жительства ребёнка не имеется. Если он захочет видеть своего ребёнка должен сам предпринимать определённые меры для этого. Долги супругов делятся пополам.
02.11.2022 06:23
Отвечает Ломакин Игорь Игоревич, Ставрополь
5.0
1 отзыв
6 ответов
Нужно указать требование на определение места жительства ребенка. Его определят с матерью. Можно сразу через суд определить порядок общения с ребенком.
03.11.2022 15:35
4.9
8 отзывов
244 ответа
Здравствуйте. Если у Вас по этим вопросам нет разногласий, то следует обратиться к нотариусу и все прописать в договоре. Он будет иметь такую же силу, как и решение суда. Условия этого договора Вы определяете сами вместе с отцом ребенка.
06.11.2022 15:06
5.0
1 отзыв
19 ответов
Согласие на проживание ребенка с вами лучше получить в нотариальной форме. Порядок общения отца с ребенком лучше оформить письменно у нотариуса. В нем прописать все условия общения. Ипотечная квартира за минусом долей детей делится поровну. Долги тоже
15.01.2023 09:28
Отвечает Ren, село Плешаново
0.0
нет отзывов
1 ответ
Пусть суд решит по порядку общения. ,c поивлечением органов опеки. Все нажитое во время брака делится пополам, в том числе долги.на кого оформлена ипотека?
30.10.2022 14:18

Похожие вопросы

Новые юридические вопросы

Проверьте статус адвоката
Не менее 30 символов